汾阳市人才公寓、或者公租房、廉租房等的申请流程
来信时间 | 2022-10-26 | 回复部门 | 汾阳市住房和城乡建设管理局 |
内 容 |
|
||
回复状态 | 已办结 | 回复时间 | 2022-11-01 |
回复内容 | 尊敬的网民朋友:您好!首先非常感谢您对网民留言事业发展的关心,现就您所咨询问题答复如下: 根据《关于2018年度公租房分配有关事宜的通知》汾住保办发【2018】1号文件,具体申请条件及程序如下: 一、申报条件: 1、家庭无车辆。 2、家庭未开办企业或参股经营性活动。 3、外来务工人员需所在单位开具用工证明。 二、申报程序: 1、申报人向住房保障办公室领取填报公租房申请表。 2、社区、街道办事处对申报对象的申报资格、申报材料进行初审、复审。对符合条件公示无异议或异议不成立的,报市房地产管理部门审核。 3、房地产管理会同相关单位对申报材料进行联合审核。对符合条件公示无异议或异议不成立的,报市住保办审查。 4、通过审查的,办理入住手续。 三、申报提交材料: 1、本人及申请保障家庭成员的户口簿、身份证原件、复印件。 2、单位、街道办事处出具的家庭成员基本情况、住房证明。 3、其他规定的相关资料。 4、材料复印件均用A4纸打印,不得涂改,需加盖单位、社区公章,并由单位法人和社区负责人签字。 感谢您对政府工作的理解和支持! |