首页 当前位置: 首页 > 内容页

汾阳市政府门户网
标题 档案-调档函必须本人去办?
发言人帐号 匿名
留言日期 2018-04-25
联系人姓名 张**
身份证号 1427**********1217
手机 183****9314
处理状态 处理完成
发言内容 本人是一名刚毕业的大学生,由于刚毕业工作不稳定,所以把档案放在了汾阳市人才市场。今年年底于杭州找到一份稳定的工作,为了响应国家人才引进的政策,需要把档案迁至杭州,杭州人才市场已经报备发放了调档函。去汾阳人才市场,得知必须本人办理。查询相应的国家法规,也没有硬性规定必须本人办理。由于本人在杭州工作稳定,请假回家办理时间,金钱都是很大的成本,所以请求能否让自己的父母带上自己的身份证复印件去办理!
回复人名称 wlxxzx2
回复部门 市人社局
回复时间 2018-05-03
回复内容 尊敬的网民朋友:
您好!首先非常感谢您对网民留言事业发展的关心。现就您所咨询问题答复如下:
为确保大学生档案流动转递的安全性、真实性,我市人才交流中心对档案接转进行了严格管理。一般情况下,调取档案本人应持有效身份证件、档案存档证明材料原件和调档函方可办理。如有特殊情况本人不能亲自办理,则需提供以下证件:
    1、委托人和被委托人的有效身份证件
2、存档证明材料原件
3、档案调档函
4、委托书(委托书需写明委托事由、委托人与被委托人关系以及不能到场的原因,同时委托人签字或按手印)。
感谢您对政府工作的理解和支持,欢迎继续批评和监督!