关于办理独生子女证
来信时间 | 2023-03-07 | 回复部门 | 市卫体局 |
内 容 | 你好,我是杏花村镇东堡村的村民,今年38周岁,身边有一子,不会再生育,想办理独生子女证。最近看到现在还可以办理独生子女证的消息,之前问村里却说不能办理,望得到政府帮助,办理独生子女证 |
||
回复状态 | 已办结 | 回复时间 | 2023-03-13 |
回复内容 | 尊敬的网民朋友: 您好!首先非常感谢您对网民留言事业发展的关心,现就您所咨询问题答复如下: 根据《山西省独生子女父母光荣证管理办法》(试行)规定,《独生子女父母光荣证》于2006年7月20日下放由户籍所在地乡镇人民政府或街道办事处办理。经我市卫体局与您沟通,为您介绍该事项办理地点及相关程序,现已告知您可以持相关资料去户籍所在地镇政府卫计办去办理。感谢您对政府工作的理解和支持! |