孩子户口迁移
来信时间 | 2024-03-05 | 回复部门 | 市公安局 |
内 容 | 我孩子户口目前在汾阳市西河街道小向善社区(随父亲的户口),现要迁出户口至母亲名下(母亲户口在石庄镇李家庄村),咨询下能否迁移,需要什么材料 |
||
回复状态 | 已办结 | 回复时间 | 2024-03-07 |
回复内容 | 尊敬的网民朋友: 您好!首先非常感谢您对网民留言事业发展的关心,现就您所咨询问题答复如下: 经我市公安局核实,根据《山西省公安机关户籍管理工作规范》第六十三条规定:父母子女相互投靠申报材料有: (一)被投靠人或其直系亲属的房屋所有权证、宅基地证、房屋买卖网签合同、公租房租赁证等房屋权属证明或者房屋租赁合同等房屋使用证明; (二)父母子女的居民身份证; (三)父母子女的居民户口簿: (四)父母子女关系证明。 您可持以上材料前往居住地派出所户籍窗口办理。 感谢您对政府工作的理解和支持! |